一、图书奖获奖名单    
(一)图书奖获奖名单(60个)    
书    名 作者 出 版 者
社科类
毛泽东传(1949-1976)(上、下) 中共中央文献研究室编 中央文献出版社
逄先知、金冲及主编
邓小平年谱(1975-1997)(上、下) 中共中央文献研究室编 中央文献出版社
冷溶、汪作玲主编
艾思奇全书(共8卷) 艾思奇著 人民出版社
中国思想家评传丛书(共200部) 匡亚明主编 南京大学出版社
知识产权基本问题研究 吴汉东等著 中国人民大学出版社
现代教学论(共3卷) 裴娣娜主编 人民教育出版社
“十一五”规划战略研究(上、下) 马凯主编 北京科学技术出版社
竞争力经济学 金碚等著 广东经济出版社
中葡关系史(1513-1999)(上、中、下) 黄庆华著 黄山书社
中华人民共和国专题史稿(共5卷) 郭德宏、王海光、韩钢主编 四川人民出版社
春秋左氏传旧注疏证续(共4册) 吴静安撰 东北师范大学出版社
浙江通史(共12卷) 金普森、陈剩勇主编 浙江人民出版社
中国印刷史(增订版)(上、下) 张秀民著,韩琦增订 浙江古籍出版社
符号与仪式——贵州山地文明图典(上、中、下) 张晓松著 贵州人民出版社
卢现艺摄影
中国丝绸通史 赵丰主编 苏州大学出版社
中国农民工调研报告 国务院研究室课题组 中国言实出版社
     
科技类
王淦昌全集(共6卷) 王淦昌著、王乃彦主编 河北教育出版社
钱学森书信(共10卷) 涂元季主编 国防工业出版社
生物的起源、辐射与多样性演变——华夏化石记录的启示 戎嘉余主编 科学出版社
中华人民共和国行政区划图集 戴均良、白泊主编 中国地图出版社
现代光学与光子学的进展(第二集) 王大珩主编 天津科学技术出版社
中国材料工程大典(共26卷) 中国机械工程学会、中国材料研究学会、中国材料工程大典编委会编 化学工业出版社
潘家铮院士科幻作品集(共4册) 潘家铮著 中国少年儿童新闻出版总社
农民科普丛书(共54种) 王文瑞、梁太祥主编 中原农民出版社
维持黄河健康生命 李国英著 黄河水利出版社
韦加宁手外科手术图谱 韦加宁编著 人民卫生出版社
肝胆胰外科聚焦 黄志强、黄晓强主编 人民军医出版社
湖南药物志(共7卷) 蔡光先总主编 湖南科学技术出版社
中国植物志(80卷126分册) 中国科学院中国植物志编委会编 科学出版社
超级杂交稻研究 袁隆平主编 上海科学技术出版社
中国古代园林史(上、下) 汪菊渊著 中国建筑工业出版社
斗拱(上、下) 潘德华著 东南大学出版社
     
文学类
长征 王树增著 人民文学出版社
山高水长 聂力著 上海文艺出版社
摩诃婆罗多(全译本共6卷) 黄宝生等译 中国社会科学出版社
聂绀弩全集(共10卷) 聂绀弩著 武汉出版社
20世纪外国文学史(共5卷) 吴元迈主编 译林出版社、凤凰出版社
机器 肖克凡著 湖南文艺出版社
     
艺术类
海派代表书法家系列作品集(共10卷) 上海书法家协会编 上海书画出版社
黄宾虹全集(共10卷) 王伯敏主编 山东美术出版社、浙江人民美术出版社
江南丝竹音乐大成(共2卷)(CD) 李民雄等主编 江苏文艺出版社
梅兰芳访美京剧图谱(画册) 王文章主编 文化艺术出版社
张庚文录(共7卷) 张庚著 湖南文艺出版社
中国传统器具设计研究(共2卷) 王琥主编 江苏美术出版社
     
辞书类
现代汉语词典(第5版) 中国社会科学院语言研究所词典编辑室编 商务印书馆
故训汇纂 宗福邦、陈世铙、萧海波主编 商务印书馆
中国历史地名大辞典 史为乐主编 中国社会科学出版社
古文字诂林(共12册) 《古文字诂林》编纂委员会编 上海教育出版社
     
古籍类
册府元龟(校订本)(共12册) [宋]王钦若等编纂、周勋初等校订 凤凰出版社
全宋文(共360册) 曾枣庄、刘琳主编 上海辞书出版社、安徽教育出版社
肇域志(共4册) [清]顾炎武撰,谭其骧、王文楚等点校 上海古籍出版社
天一阁藏明钞本天圣令校证(上、下) 天一阁博物馆、中国社会科学院历史研究所天圣令整理课题组校正 中华书局
     
民族类
噶当文集(1—30卷)(藏文版) 阿底峡等主编 四川民族出版社
《汉蒙词典》第三版 达·马特尔主编 民族出版社
汉哈大词典 那衣满主编 新疆人民出版社
中国朝鲜民族文化史大系—文学史、思想史、宗教史、医疗保健史、科学技术史(朝鲜文版)(共11卷) 北京大学朝鲜文化研究所编 民族出版社
少儿类
十万个为什么(新世纪普及版) 王建磐、赵君亮、杨雄里等编 少年儿童出版社
青铜葵花 曹文轩著 江苏少年儿童出版社
图画书:阅读与经典 彭懿编著 二十一世纪出版社
小肚兜幼儿情感启蒙故事(共9册) 萧袤、黄缨等著 明天出版社
     
     
(二)图书奖提名奖名单(120个)
书    名 作者 出 版 者
社科类
中国宪法史 张晋藩著 吉林人民出版社
法的价值论 卓泽渊著 法律出版社
迈向理性刑事诉讼法学 樊崇义著 中国人民公安大学出版社
从人口大国迈向人力资源强国 中国教育与人力资源问题报告课题组编 高等教育出版社
中国著名大学校长书系(第1辑10卷) 章开沅、余子侠主编 山东教育出版社
马克思经济思想的当代视界 顾海良著 经济科学出版社
开发性金融论纲 国家开发银行·中国人民大学联合课题组编 中国人民大学出版社
资本主义的起源——­比较经济史研究 厉以宁著 商务印书馆
中国审计史(共4册) 李金华主编 中国时代经济出版社
中国工农红军长征全史(共5册) 军事科学院军事历史研究所编著    军事科学出版社
中国抗日战争图鉴 中共中央党史研究室第一研究部、中国人民抗日战争纪念馆编 湖南人民出版社
社会公正论 吴忠民著 山东人民出版社
西方政治思想史(共5卷) 徐大同总主编 天津人民出版社
军事训练学二级学科理论专著(共10册) 徐根初等主编 军事科学出版社
中国共产党历届中央委员大辞典 中共中央组织部、中央党史  研究室编 中共党史出版社
文物中国史(共8卷) 中国国家博物馆编 山西教育出版社
中国人口史(共6卷) 葛剑雄主编,葛剑雄、冻国栋等著 复旦大学出版社
中华文明史(共4册) 袁行霈等主编 北京大学出版社
中国史学史(共6卷) 白寿彝 主编 上海人民出版社
周原出土青铜器 曹玮主编 巴蜀书社
名家专题精讲(共30册) 朱维铮等著 复旦大学出版社
一个鲜为人知的族群——莽人的过去和现在——十六年跟踪实察研究 杨六金著 云南教育出版社
撒叶儿嗬:清江土家跳丧 白晓萍著 湖北美术出版社
徽州文化全书(共20卷) 唐力行等著 安徽人民出版社
中学西渐丛书(共5册) 乐黛云主编 首都师范大学出版社
中国学术通史(共6卷) 张立文主编 人民出版社
晚清佛学与近代社会思潮 麻天祥著 河南大学出版社
科学理性的沉思(上、下) 杨耀坤著 安徽教育出版社
中国修辞史(共3卷) 宗廷虎、陈光磊主编 吉林教育出版社
农民工有困难找工会(丛书)(共5册) 张帆、李建平主编 中国工人出版社
     
科技类
哈密尔顿系统的辛几何算法 冯康、秦孟兆等著 浙江科学技术出版社
中国煤矿灾害防治理论与技术 何学秋等编著 中国矿业大学出版社
超细晶钢——钢的组织细化理论与控制技术 翁宇庆等著 冶金工业出版社
系统宝石学 张蓓莉主编 地质出版社
中国石油“十五”科技进展丛书(共14册) 周吉平、刘振武、方朝亮等著 石油工业出版社
中国第四纪冰川与环境变化 施雅风主编 河北科学技术出版社
吴有训文集 郭奕玲、沈慧君编 江西科学技术出版社
矿床在混沌边缘分形生长(上、下) 於崇文编著 安徽教育出版社
雷达目标特性 黄培康、殷红成、许小剑编著 电子工业出版社
多足步行机器人运动规划与控制 陈学东、孙翊等著 华中科技大学出版社
中国化学史 郭保章编著 江西教育出版社
酶活性部位的柔性 邹承鲁、周筠梅等著 山东科学技术出版社
城市大气可吸入颗粒物物理化学特征及生物活性研究 邵龙义、杨书申、时宗波等著 气象出版社
技术史(I—VII卷) [英]查尔斯•辛格等主编、陈昌曙等译 上海科技教育出版社
中国现代海洋科学丛书(共10册) 曾呈奎总主编 山东教育出版社
列车脱轨分析理论与应用 曾庆元、向俊等著 中南大学出版社
水轮机控制工程 魏守平著 华中科技大学出版社
中国气候与环境演变(上、下) 秦大河总主编 科学出版社
河流污染治理技术与实践 徐祖信编著 中国水利水电出版社
吴阶平泌尿外科学(上、下) 吴阶平主编 山东科学技术出版社
疑难外科病理诊断与鉴别诊断 刘彤华、刘复生主编 科学技术文献出版社
杨国亮皮肤病学 王侠生、廖康煌主编 上海科学技术文献出版社
现代手术并发症学 吴孟超、邱蔚六 世界图书出版公司
孙衍庆等主编  
中医内科学 周仲瑛主编 中国中医药出版社
中华针灸学 项平、王玲玲主编 江苏科学技术出版社
中医学思想史 李经纬、张志斌主编 湖南教育出版社
中华民族遗传多样性研究 金力、禇嘉祐主编 上海科学技术出版社
蚕丝生物学 向仲怀主编 中国林业出版社
中国农作物抗病性及其利用 李振岐、商鸿生主编 中国农业出版社
中国小麦品种改良及系谱分析 庄巧生主编 中国农业出版社
现代桥梁抗风理论与实践 项海帆等著 人民交通出版社
     
文学类
乔伊斯传 [英]理查德·艾尔曼著、金隄等译 北京十月文艺出版社
思念依然无尽——回忆父亲胡耀邦 满妹著 北京出版社
凯恩斯传 [英]罗伯特·斯基德尔斯基,相蓝欣、储英译 生活·读书·新知三联书店
全唐诗人名汇考 陶敏著 辽海出版社
瓜饭楼重校评批《红楼梦》(上、中、下) 冯其庸重校详批 辽宁人民出版社
夏衍全集(共16卷) 夏衍著 浙江文艺出版社
中国文学史学史(共3卷) 董乃斌、陈伯海、刘扬忠主编 河北人民出版社
中国文学编年史(共13卷) 陈文新主编 湖南人民出版社
中国早期文化意识的嬗变——先秦散文发展线索探寻(共2卷) 程水金著 武汉大学出版社
明代文学史 徐朔方、孙秋克著 浙江大学出版社
八月桂花遍地开 徐贵祥著 北京十月文艺出版社
超越攻击 苗长水著 解放军文艺出版社
张居正 熊召政著 长江文艺出版社
罗大冈文集(共4卷) 罗大冈著译 中国文联出版社
笨花 铁凝著 人民文学出版社
     
艺术类
锦绣文章——中国传统织绣纹样 高春明著 上海书画出版社
《朱践耳管弦乐曲集》总谱(手稿版)·激光唱片(共4卷) 朱践耳著 上海音乐出版社
常书鸿画集 常书鸿著 吉林美术出版社
大麦地岩画(共4册) 西北第二民族学院编纂,谢玉杰主编,李祥石、束锡红副主编  上海古籍出版社
福建戏剧丛书(共8册) 崔建楠主编 海潮摄影艺术出版社
汉碑全集(共6卷) 徐玉立主编 河南美术出版社
贺友直画三百六十行 贺友直绘 上海人民美术出版社
京剧大师程砚秋(画册) 王文章主编 文化艺术出版社
怒吼的黄河 李树声主编 江西美术出版社
永恒的象征——人民英雄纪念碑研究 殷双喜著 河北美术出版社
中国徽班 李泰山主编 安徽文艺出版社
中国劳模——时代领跑者 中国工人出版社编 中国工人出版社
中国武强年画艺术 薄松年著 河北美术出版社
中国印章艺术史(上、下) 刘江著 西泠印社
珠山八友(上、下) 耿宝昌、秦锡麟主编 江西美术出版社
     
辞书类
世界外交大辞典 钱其琛主编 世界知识出版社
中国空军百科全书(上、下) 《中国空军百科全书》编审委员会编 航空工业出版社
陶文图录(共6册) 王恩田编著 齐鲁书社
药学大辞典 中国药学会《药学大辞典》编辑委员会编 上海科学技术出版社
西藏百科全书 《西藏百科全书》总编辑委员会编 西藏人民出版社
古人名字解诂 吉常宏、吉發涵著 语文出版社
英汉法律用语大辞典 宋雷主编 法律出版社
     
古籍类
黄帝内经集解(素问、灵枢) 龙伯坚、龙式昭编著 天津科学技术出版社
战国策笺证(上、下) [西汉]刘向集录、范祥雍笺证 上海古籍出版社
长沙东牌楼东汉简牍 长沙市文物考古研究所、中国文物研究所编 文物出版社
出土夷族史料辑考 陈秉新、李立芳著 安徽大学出版社
石头记会真(1-10) 周汝昌、周祜昌校订 海燕出版社
魏源全集(1-20) [清]魏源、《魏源全集》编辑  委员会编校 岳麓书社
陶渊明集笺注 袁行霈撰 中华书局
     
民族类
藏药方剂大全(藏文版) 索朗顿珠整理 西藏人民出版社
蒙医药学注释大辞典(蒙文版) 金玉主编 内蒙古科学技术出版社
维吾尔文学史(维吾尔文版)(共4卷) 新疆社会科学院民族文学研究所编著 民族出版社
朝鲜语古语词典(朝文版) 高丽语言研究院编著 黑龙江朝鲜民族出版社
滇川黔桂彝文字集(彝文版) 滇川黔桂彝文协作组编 云南民族出版社、四川民族出版社、贵州民族出版社
《玛纳斯》(柯尔克孜文版)(上、下) 玉素甫· 玛玛依演唱 新疆人民出版社
新疆维吾尔自治区民间文艺家协会整理
     
少儿类
乌丢丢的奇遇 金波著 江苏少年儿童出版社
足球大侠(“张之路非常可笑系列”之一) 张之路著 浙江少年儿童出版社
巨人的城堡(“淘气包马小跳系列”之一) 杨红樱著 接力出版社
小橘灯·美文系列(共3册) 张洁、彭学军、殷健灵著 安徽少年儿童出版社
中国儿童百科全书·上学就看(共8册) 《中国儿童百科全书·上学就看》编委会编 中国大百科全书出版社
禾下乘凉梦——袁隆平传 邓湘子、谢长江著 湖南少年儿童出版社
动物“辛德勒”名单 罗娅萍、李湘涛著 福建少年儿童出版社
《哪吒传奇》CCTV 52集大型动画系列丛书(共10册) 中央电视台(原创) 人民邮电出版社
童趣出版有限公司编
国际大奖小说·爱藏本(共16册) [美]乔治·塞尔登、贝芙莉·克莱瑞等著 新蕾出版社
     
二、音像电子网络奖获奖名单    
(一)音像电子网络奖获奖名单(20个)  
出版物名称 出版单位  
百年经典——纪念中国唱片一百周年 中国唱片总公司           
故宫 中国国际电视总公司  
东北抗日联军——征战纪实 中国人民解放军音像出版社  
台湾往事 中国华艺音像实业有限公司  
新西藏 中央文献音像出版社  
我们新疆好地方 新疆电子音像出版社  
新农居 农业教育声像出版社  
环境保护与可持续发展 高等教育出版社、高等教育电子音像出版社
飞天之路——中国载人航天工程纪实 中国电子音像出版社  
蒙古利亚 中国唱片上海公司  
鲁迅笔下人物 人民教育出版社、人民教育电子音像出版社
蓝猫淘气3000问——星际大战、海洋世界、平安出行、恐龙时代及杨利伟航天科普 三辰影库音像出版社  
盛世钟韵 人民教育出版社、人民教育电子音像出版社
新中国军事文艺大系 解放军文艺出版社、解放军外语音像出版社
汉语900句 外语教学与研究出版社、北京外语音像出版社、外研社电子音像网络出版事业部(银盘公司)
肝胆管结石病的病理改变和术式选择 中华医学电子音像出版社  
铁的新四军 江苏电子音像出版社    
人民数据库(大型党政时政数据平台) 金报电子音像出版中心  
中国学术期刊网络出版总库 中国学术期刊(光盘版)电子杂志社  
工具书在线 商务印书馆  
     
(二)音像电子网络奖提名奖名单(40个)  
出版物名称 出版单位  
梅兰芳老唱片全集 中国唱片上海公司  
中国工农红军 中国人民解放军音像出版社  
再说长江 中国国际电视总公司  
朱践耳管弦乐曲集 上海文艺音像出版社  
为了胜利——纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利60周年 山东电子音像出版社  
黄帝内经 广东音像出版社  
圆明园 北京科影音像出版社  
中国越剧大考 浙江文艺音像出版社  
致富好帮手 四川党建音像出版社  
中国维吾尔十二木卡姆 新疆音像出版社  
新国风音乐系列             北京南海音像出版社  
唱起春天的故事——纪念邓小平同志诞辰一百周年音乐专辑 广西民族音像出版社  
中国名著半小时 高等教育出版社、高等教育电子音像出版社
天上拉萨 西藏音像出版社  
雨季的阿吉、花季的小雅 电子工业出版社  
《东方·西方》(索非娅·格林、民歌新语) 中国唱片广州公司  
学画中国画 上海音像出版社  
流淌的歌声(第1—20集) 太平洋影音公司  
大家 北京科影音像出版社  
清宫秘档 湖南金蜂音像出版社  
中药学(上、下) 人民卫生电子音像出版社  
中国国家自然地图集——中国自然资源与环境的形象显示与虚拟数字物理教学演示 中国地图出版社 高等教育出版社、高等教育电子音像出版社
临床皮肤病性病彩色图典和诊疗指南 人民军医电子出版社     
霓裳重现——中国历代服饰 安徽教育电子音像出版社  
中华古建知识之旅 万方数据电子出版社  
想象 北京希望电子出版社  
新编本草 江苏电子音像出版社  
电工技能与实训 高等教育出版社、高等教育电子音像出版社
苗苗智慧王国系列益智游戏 天健电子音像出版社  
心电图诊断图谱(普及版) 人民军医出版社  
一游记 江苏电子音像出版社  
中国六体书法大字典 浙江电子音像出版社  
青铜之冠 深圳市书城电子出版物有限责任公司、中国大百科全书电子音像出版社
侗乡黎平 云南教育音像电子出版社  
《中国大百科全书》在线版 中国大百科全书出版社  
国家专利信息服务平台试验系统 知识产权出版社  
《华西都市报》多媒体电子报 四川日报网络传媒发展有限公司  
中国年鉴全文数据库 中国学术期刊(光盘版)电子杂志社  
中国优秀博硕士学位论文全文数据库 中国学术期刊(光盘版)电子杂志社  
     
三、印刷复制奖获奖名单    
(一)印刷复制奖获奖名单(10个)    
书名 出版单位  印刷单位
《黄宾虹全集》       山东美术出版社 浙江人民美术出版社  深圳华新彩印制版有限公司
《甘肃省博物馆文物精品图集》 三秦出版社 深圳雅昌彩色印刷有限公司
《锦绣文章》          上海书画出版社 上海界龙艺术印刷有限公司
《十二生肖珍藏册》             荣宝斋出版社  荣宝斋
《中华艺术通史》    北京师范大学出版社 北京盛通印刷股份有限公司
      
光盘名称 光盘格式 光盘复制单位 出版或者委托单位
导航电子地图    DVD9-ROM上海联合光盘有限公司 地质出版社
郎朗在卡内基音乐厅  DVD9-Video北京保利星数据光盘有限公司 中国文采声像出版公司
小小北极熊 DVD5-Video上海新索音乐有限公司 中国录音录像出版总社
三星软件 DVD5-ROM江苏新广联科技股份有限公司 无锡江南磁带有限公司
  DVD-R吉林庆达数码有限公司  
  DVD-R(16倍速)吉林庆达数码有限公司
     
(二)印刷复制奖提名奖名单(20个)  
书名 出版单位 印刷单位
《周恩来画传》       四川人民出版社 中华商务联合印刷(广东)有限公司
《中华民国史》       南京大学出版社 盐城印刷总厂有限责任公司
《中国热带气旋气候图集》       科学出版社 西安煤航地图制印公司
《河南省书画院(1986-2006)》    河南美术出版社 郑州新海岸电脑彩色制印有限公司
《桂林老板路》           广西师范大学出版社 广西师范大学印刷厂
《宫腔镜学及图谱》       河南科学技术出版社 河南第一新华印刷厂
《浙江通史》(共十二卷)     浙江人民出版社 浙江印刷集团有限公司
《猿山》               湖南文艺出版社 湖南新华印刷集团有限责任公司
《甲状腺 甲状旁腺外科学》   安徽科学技术出版社 合肥晓星印刷有限责任公司
《威廉姆斯产科学》(第21版)  山东科学技术出版社  山东新华印刷厂临沂厂
     
光盘名称 光盘格式 光盘复制单位 出版或者委托单位
法语教程(LEMONDE DE LA MER) DVD5-Video河北纪元光电有限公司 上海微通信息技术有限公司
英特尔英保通技术 CD-ROM 苏州新海博数码科技有限公司 苏州弛诚光电有限公司
数字音频播放软件和用户手册(digital audio Player software & user manual) CD-ROM深圳市致诚威光盘制作有限公司 广东省新闻出版局
中国保险年鉴2006全文检索数据库 CD-ROM天津天宝光碟有限公司 中国保险年鉴编辑部
LINKSYS软件   CD-ROM梅州市嘉应万达激光有限公司 鸿富锦精密工业(深圳)有限公司
敖长生 CD上海金像光盘制作有限公司 上海声像出版社
音乐盒童谣-等爸爸 CD湖北东湖光盘技术责任有限公司 九通电子音像出版社
EBANK  DVD-R(16倍速) DVD-R DVD-R(16倍速) DVD-R 河南凯瑞数码有限公司 昆山沪铼光电科技有限公司 昆山沪铼光电科技有限公司
“红苹果”    CD-R(52倍速) CD-R广兴科技发展有限公司 广兴科技发展有限公司
     
      
     
           
四、装帧设计奖获奖名单    
(一)装帧设计奖获奖名单(10个)    
作品名称             设计者 出版单位
曹雪芹扎燕风筝图谱考工志 费保龄、汉声、钟边  北京大学出版社
中国木版年画集成·杨家埠卷 合和工作室 中华书局
长征          刘静 人民文学出版社
徐悲鸿          卢浩 江苏美术出版社
荷兰现代诗选   张明、刘凛、申山   广西师范大学出版社
蒙古族通史                  杜江 辽宁民族出版社
无色界——嗄玛·多吉次仁(吾要)作品 吾要 民族出版社
上海图书馆藏明清名家手稿 姜寻工作室 上海古籍出版社
疼痛·阻滞与解剖彩色图谱 赵京津 人民卫生出版社
符号与仪式——贵州山地文明图鉴 曹琼德、卢现艺    贵州人民出版社
       
(二)装帧设计奖提名获奖名单(20个)  
作品名称 设计者 出版单位
历史·田野丛书            罗洪 生活·读书·新知三联书店
汉英对照论语             刘晓翔  高等教育出版社
看不见的长城   北京视新中天广告公司  外文出版社
老兵大家丛书          张禹宾 解放军出版社
曹雪芹风筝艺术          赵健工作室 北京工艺美术出版社
张伯英碑帖论稿        王梓、郑子杰 河北教育出版社
华夏之根——山西历史文化的三大特色 王春声 山西教育出版社
法国诗选              马晓霞 复旦大学出版社
热河生物群(英文版)       戚永昌 上海科学技术出版社
洛丽塔            陆智昌   上海译文出版社
鲁迅与社戏         揭同元、章雷 江西人民出版社
福禄寿喜图辑    王承利、宋晓军、李燕  山东美术出版社
全宋笔记                张胜 大象出版社
格林童话全集           吴颖辉  湖南少年儿童出版社
中国物理学史          刘相文  广西教育出版社
21世纪首届中国黑白木刻展览作品集 戴政生、袁宙飞  西南师范大学出版社
见证历史的巨变——云南少数民族社会发展纪实  徐芸、张文璞 云南美术出版社
京剧大师尚小云      侣哲峰、孙恩戈、崔凯、李向晨 陕西人民出版社
国学启蒙              陈瑜 方圆电子音像出版社
屯堡人          万千工作室 贵州文化音像出版社
     
五、先进出版单位获奖名单(50个)    
十月杂志社 广西“扫黄打非”工作小组办公室 人民卫生出版社
百花文艺出版社 广西师范大学出版社 中国农村杂志社
重庆市文化市场行政执法总队 接力出版社 农业教育声像出版社
河北人民出版社 四川新华文轩连锁股份有限公司 中国国际电视总公司
辽宁出版集团有限公司 科幻世界杂志社 中国印刷集团公司
哈尔滨市学府书店 读者杂志社 北京保利星数据光盘有限公司
上海新华传媒股份有限公司上海书城 新疆电子音像出版社 科学出版社
收获文学杂志社                 党建研究杂志社 文物出版社
江苏凤凰出版传媒集团有限公司 学习出版社 外文出版社
浙江少年儿童出版社有限公司 中华书局 幼儿画报编辑部
江西新华发行集团有限公司 商务印书馆 金属学报编辑部
红星电子音像出版社 中国人民大学出版社 化学工业出版社
大象出版社 高等教育出版社 中国电力出版社有限公司
湖北知音传媒集团 清华大学出版社 政治指导员杂志社
湖南科学技术出版社 中国建筑工业出版社 解放军出版社
湖南新华印刷集团有限责任公司 电子工业出版社 人民军医出版社
广州市文化市场综合行政执法总队 人民邮电出版社  
     
     
     
     
     
六、优秀出版人物获奖名单(50名)    
毛凤昆 北京电视艺术中心音像出版社  
甄树声 河北出版集团  
吕景龙 山西省祁县新华书店有限公司  
董海原  山西医药杂志社  
包双龙(蒙古族) 内蒙古教育出版社  
任慧英 辽宁出版集团有限公司  
李小娟(女) 黑龙江大学《求是学刊》  
林永万(朝鲜族) 黑龙江朝鲜民族出版社  
陈  昕 上海世纪出版股份有限公司  
何承伟 上海文艺出版总社  
赵昌平 上海世纪出版股份有限公司古籍出版社  
范  平(女) 江苏省南通市新闻出版局  
王宏金 安徽少年儿童出版社  
刘汉辉 福建新华发行(集团)有限责任公司  
魏钢强 二十一世纪出版社  
刘海栖 明天出版社  
孟鸣飞 青岛出版社  
耿相新 大象出版社  
黄  牧 河南省鹤壁市新闻出版局  
唐  瑾(女) 湖北教育出版社  
肖志鸿 湖南天宇文化有限公司(民营)  
唐浩明  岳麓书社  
陈海烈 广东人民出版社  
白玉琢(回族) 接力出版社  
何林夏 广西师范大学出版社  
杨海康 四川新华印刷厂  
周安平      西南师范大学出版社  
郭良如 兰州新华印刷厂  
索南才让(藏族) 青海民族出版社  
高  伟 宁夏人民出版社  
于文胜 新疆电子音像出版社  
潘凯雄 人民文学出版社  
马五一(女) 中国美术出版总社  
李朋义 外语教学与研究出版社  
陆银道 北京大学医学出版社  
贾  杰 中国财政经济出版社  
刘九如 中国计算机世界出版服务公司  
王国仪(女) 中国水利水电出版社  
赵立山 中国农业出版社  
胡国臣 人民卫生出版社  
马小南 中国唱片总公司  
李栓科 《中国国家地理》杂志社  
徐根才 中国地图出版社  
韩湘景(女)   中国妇女杂志社  
陈希米(女) 华夏出版社  
肖  宏 科学出版社  
游苏宁 中华医学会杂志社  
俸培宗 化学工业出版社  
陈学建 空军蓝天出版社  
胡文龙 军事科学院《军事学术》杂志社  

下一篇:第二届中国出版政府奖获奖名单(含提名)


 

 

 

因受新冠疫情影响,期刊主题宣传好文章报送截止日期延长至4月30日X