一、图书奖获奖名单(共60种):
     
社科类
书名 作者(译者) 出版者
马克思恩格斯文集(共10卷) 中共中央马克思恩格斯列宁斯大林著作编译局编译 人民出版社
星火燎原全集(共20卷) 朱德、刘伯承等著 解放军出版社
中国可持续发展总纲(共20卷) 路甬祥总主编;牛文元等主编 科学出版社
汉译世界学术名著丛书  (珍藏本)(共400种) 亚里士多德等著;吴寿彭等译 商务印书馆
当代学者视野中的马克思主义哲学(共4卷7册) 袁贵仁、杨耕主编  北京师范大学出版社
费孝通全集(共20卷) 费孝通著               内蒙古人民出版社
中国近代通史(共10卷) 中国社会科学院近代史研究所编;张海鹏主编 江苏人民出版社
二十世纪中国史纲(上、下) 金冲及著 社会科学文献出版社
罗常培文集(共10卷) 《罗常培文集》编委会编 山东教育出版社
潘菽全集(共10卷) 中国科学院心理研究所、中国心理学会编 人民教育出版社
郑成思版权文集(共3卷) 沈仁干主编 中国人民大学出版社
马克思主义战争观和当代战争 军事科学院战争理论和战略研究部编 军事科学出版社
清代理学史(上、中、下) 龚书铎主编;史革新、李帆、张昭军著 广东教育出版社
中国青铜器综论       (上、中、下) 朱凤瀚著 上海古籍出版社
中国近代边界史(上、下) 吕一燃主编 四川人民出版社
中国教育史研究(共7卷) 陈学恂主编 华东师范大学出版社
中国清真饮食文化 中国烹饪协会、中国伊斯兰教协会编著 中国轻工业出版社
     
科技类
书名 作者(译者) 出版者
高性能炭/炭航空制动材料的制备技术 黄伯云、熊翔著 湖南科学技术出版社
基于特征模型的智能自适应控制 吴宏鑫、胡军、解永春著 中国科学技术出版社
流态化手册 郭慕孙、李洪钟主编 化学工业出版社
500年来环境变迁与社会应对丛书(共5种) 邹逸麟主编 上海人民出版社
非线性科学若干前沿问题 孙义燧主编 中国科学技术大学出版社
中国古代建筑史(共5卷) 刘叙杰、傅熹年、郭黛姮、潘谷西、孙大章著 中国建筑工业出版社
杭州湾跨海大桥技术创新与应用 王仁贵主编 浙江科学技术出版社
“天”生与“人”生:生殖与克隆 杨焕明著 科学出版社
Atlas of Woody Plants in China:Distribution and Climate(中国木本植物分布图集) 方精云、王志恒、唐志尧编著 高等教育出版社
家畜兽医解剖学教程与彩色图谱(第三版)  Horst Erich  König、Hans-Georg Liebich主编;陈耀星、刘为民主译 中国农业大学出版社
当代药用植物典(共4册) 赵中振、肖培根主编 世界图书出版公司
北京谱仪Ⅱ:正负电子物理 郑志鹏主编 中国科学技术大学出版社
流域泥沙动力学模型 王光谦、李铁键著 中国水利水电出版社
陈国达全集(共9卷) 陈国达著;《陈国达全集》编辑出版委员会编 中南大学出版社
当代药理学(第二版) 刘耕陶主编 中国协和医科大学出版社
清宫医案集成(上、下) 陈可冀主编 科学出版社
张金哲小儿腹部外科学 张金哲主编 浙江科学技术出版社
     
文学类
书名 作者(译者) 出版者
苦难辉煌 金一南著 华艺出版社
中国历代著名文学家评传(共9卷) 吕慧鹃、刘波、卢达编 山东教育出版社
清代东南书院与学术及文学 徐雁平著 安徽教育出版社
废名集(共6卷) 王风编 北京大学出版社
我是我的神(上、下) 邓一光著 北京出版社
古希腊悲剧喜剧全集(共8卷) 〔古希腊〕埃斯库罗斯等著;张竹明、王焕生译 译林出版社
     
艺术类
书名 作者(译者) 出版者
明式家具研究 王世襄编著;袁荃猷制图 生活•读书•新知三联书店
中国贵州民族民间美术全集(共5卷) 贵州人民出版社编 贵州人民出版社  
春华秋实•1949~2009新中国版画集(上、下) 李小山、邹跃进主编 湖南美术出版社
颜真卿书法全集(共8卷) (唐)颜真卿书;刘子瑞主编 天津人民美术出版社
杨荫浏全集(共13卷) 中国艺术研究院音乐研究所编 江苏文艺出版社
     
少儿类
书名 作者(译者) 出版者
少儿科普名人名著书系     (共50种) 叶至善、贾兰坡等著 湖北少年儿童出版社
玩具论(增订版) 蒋风主编 希望出版社
笑猫日记——那个黑色的下午 杨红樱著 明天出版社
红袋鼠幽默童话(共5种) 金波、高洪波、白冰、葛冰、刘丙钧著 中国少年儿童出版社
 
古籍类
书名 作者(译者) 出版者
新中国出土墓志(共10卷) 中国文化遗产研究院 (原中国文物研究所)等编 文物出版社
新获吐鲁番出土文献   (上、下) 荣新江、李肖、孟宪实主编 中华书局
中国家谱总目(共10卷) 上海图书馆编;王鹤鸣主编 上海古籍出版社
敦煌经部文献合集(共11册) 张涌泉主编、审订;张涌泉、许建平、关长龙撰 中华书局
     
民文类
书名 作者(译者) 出版者
蒙古英雄史诗大系(蒙文)(共4卷) 仁钦道尔吉主编 民族出版社
先哲遗书(藏文)           (共131卷) 百慈藏文古籍研究室整理 中国藏学出版社
中朝大词典 崔奉焕主编 民族出版社
汉维大词典(第三版) 阿布来提•伊明、安尼瓦尔•加帕尔、玉山江•艾斯卡尔编 新疆人民出版社
     
辞书类
书名 作者(译者) 出版者
中国大百科全书(第二版) 《中国大百科全书》总编委会编 中国大百科全书出版社
汉俄大词典 顾柏林主编 上海外语教育出版社
中药大辞典(第二版) 南京中医药大学编著;赵国平等主编 上海科学技术出版社
     
     
     
二、期刊奖获奖名单(共20种):    
科技类  
刊名 主办单位  
科学通报 中国科学院、国家自然科学基金委员会  
低压电器 上海电器科学研究所(集团)有限公司  
中国国家地理 中国科学院地理科学与资源研究所、中国地理学会
高等学校化学学报 吉林大学  
中华结核和呼吸杂志 中华医学会  
机械工程学报 中国机械工程学会  
舰船知识 中国造船工程学会、中国船舶工业综合技术经济研究院
物理学报 中国科学院物理研究所、中国物理学会  
中草药 天津药物研究院、中国药学会  
浙江大学学报(英文版)A辑 浙江大学  
   
社科类  
刊名 主办单位  
求是 中共中央  
中国社会科学 中国社会科学院  
读者 读者出版集团有限公司  
新华文摘 人民出版社  
当代 人民文学出版社  
收获 上海市作家协会  
考古 中国社会科学院考古研究所  
文史哲 山东大学  
瞭望 新华通讯社  
三联生活周刊 生活读书新知三联书店  
     
     
     
     
     
     
三、音像电子网络奖获奖名单(共20种):    
     
音像制品    
     
出版物名称 出版单位 制作单位
辉煌六十年 中国国际电视总公司 中央电视台
大阅兵·2009 中国人民解放军音像出版社 中国人民解放军音像出版社
中华民族——五十七集电视文化系列片   中国民族音像出版社  中国民族音像出版社、北京长华东方民族文化艺术发展有限公司
大型音像出版工程——魅力中国 (中英双语) 高等教育出版社  高等教育电子音像出版社 央视文化专题部、高等教育电子音像出版社
百集大型纪录片                《世界历史》 人民教育电子音像出版社 中央电视台电影频道节目制作中心
中国民族器乐典藏  上海音像有限公司 龙音制作有限公司、上海新汇文化娱乐(集团)有限公司
福娃奥运漫游记                广东音像出版社 第29届奥林匹克运动会组委会、北京电视台、北京卡酷动画卫视
陶窑 红星电子音像出版社有限责任公司 中国三宝艺术工作室、红星电子音像出版社有限责任公司
     
电子出版物    
     
出版物名称 出版单位 制作单位
历代书法碑帖全集 北京科海电子出版社 北京华泰中艺信息中心
汉语乐园 北京语言大学出版社有限公司 北京语言大学出版社有限公司、深圳市金科成软件开发有限公司
北京印象 人民教育电子音像出版社 北京印刷学院、人民教育电子音像出版社、北京艺术与科学出版社  
中国手语互动教学软件 华中科技大学电子音像出版社 中国科学院计算技术研究所
奥林匹克运动百科全书 中国大百科全书电子音像出版社 北京百科在线网络出版有限公司
     
网络出版物    
     
出版物名称 出版运营单位 制作单位
科学文库 科学出版社有限责任公司 科学出版社有限责任公司    北京方正阿帕比技术有限公司
中国工具书网络出版总库 中国学术期刊(光盘版)电子杂志社 中国学术期刊(光盘版)电子杂志社、同方知网(北京)技术有限公司                       
全国教育数字音像资源总库 高等教育出版社  高等教育电子音像出版社 高等教育电子音像出版社、北京畅想数字音像科技股份有限公司
CNKI “三农”网络书屋(科技版) 中国学术期刊(光盘版)电子杂志社 中国学术期刊(光盘版)电子杂志社、同方知网(北京)技术有限公司
“复印报刊资料”系列数据库 中国人民大学书报资料中心 中国人民大学书报资料中心
遍地狼烟 北京新浪互联信息服务有限公司 北京新浪互联信息服务有限公司
摩尔庄园 上海淘米网络科技有限公司 上海同济大学电子音像出版社有限公司 上海淘米网络科技有限公司
     
四、印刷复制奖获奖名单(共10种):    
产品名称 印刷复制单位 出版单位或委托单位
季羡林全集(1-12卷) 北京盛通印刷股份有限公司 外语教学与研究出版社
中国美术60年:1949-2009 北京雅昌彩色印刷有限公司 人民出版社 
所思所见入画图(上下) 荣宝斋 荣宝斋出版社
宋画全集(第七卷) 浙江影天印业有限公司 浙江大学出版社
辞海(第六版彩图本) 上海中华印刷有限公司 上海辞书出版社 
冰川时代3 上海新索音乐有限公司 辽宁文化艺术音像出版社
好一朵美丽的茉莉花—宋祖英美国肯尼迪艺术中心独唱音乐会 上海联合光盘有限公司 广东音像出版社
中华人民共和国成立六十周年大阅兵 北京保利星数据光盘有限公司 中国国际电视总公司
Mio导航光盘 江苏新广联科技股份有限公司 无锡江南磁带有限公司
DVD-R16X 广东省粤东磁电有限公司 自产
     
五、装帧设计奖获奖名单(共10种):    
作品名称 出版单位 设计者
北京跑酷 生活·读书·新知三联书店 陆智昌
中国本草彩色图鉴——常用中药篇(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ) 人民卫生出版社 郭淼
中国记忆——五千年文明瑰宝 文物出版社 敬人设计工作室、吕敬人、吕旻
工业设计教程 辽宁美术出版社 范文南、洪小冬、彭伟哲
私想者 华东师范大学出版社 朱赢椿
汉藏交融——金铜佛像集萃 中华书局 张志伟
中国城市巡礼 海风出版社 吴勇工作室、窦胜龙
梦跟颜色一样轻——90后作家高璨诗绘本 陕西人民出版社 门乃婷装帧工作室
中国桥梁建设新进展(1991-)(中英文双解) 东南大学出版社 瀚清堂·赵清、周伟伟
好好玩泡泡书 安徽少年儿童出版社 唐悦
     
六、先进出版单位奖获奖名单(共50家):    
获奖单位 获奖单位  
上海科学技术出版社 西南师范大学出版社  
上海外语教育出版社有限公司 当代党员杂志社  
上海界龙实业集团股份有限公司 星球地图出版社  
上海新索音乐有限公司 中国人民解放军音像出版社  
译林出版社 人民教育出版社  
苏州印刷总厂有限公司 北京大学出版社  
江苏凤凰新华书业股份有限公司 北京师范大学出版社  
青岛出版社 中国劳动社会保障出版社  
山东新华书店集团有限公司 中国财政经济出版社  
浙江教育出版社 人民卫生出版社  
浙江省新华书店集团有限公司 人民邮电出版社  
安徽出版集团有限责任公司 中国建筑工业出版社  
安徽新华发行(集团)控股有限公司 外文出版社  
农村百事通杂志社 科学出版社有限责任公司  
江西新华发行集团有限公司 中华医学会杂志社  
福建网龙计算机网络信息技术有限公司 化学工业出版社  
湖北省新华印务有限公司 北京卓众出版有限公司  
中南出版传媒集团股份有限公司 北京《瑞丽》杂志社  
湖南天舟科教文化股份有限公司 民族出版社  
中国家庭医生杂志社 西北民族大学学报编辑部  
太平洋影音公司 《中国企业家》杂志社  
深圳雅昌彩色印刷有限公司 人民网股份有限公司  
接力出版社有限公司 生活·读书·新知三联书店  
新华文轩出版传媒股份有限公司 人民音乐出版社  
当代贵州杂志社 人民出版社  
     
七、优秀出版人物奖获奖名单(共70人):    
姓名 工作单位  
王明亮 中国学术期刊(光盘版)电子杂志社、同方知网技术有限公司
乔东亮 北京印刷学院  
张军良 河北省新华书店集团公司  
李树岐 石家庄中晟安全印刷有限公司  
莫德格(女/蒙族) 内蒙古少年儿童出版社  
乌力吉(蒙族) 内蒙古出版集团有限责任公司内蒙古文化出版社
石志刚 吉林美术出版社  
朱杰人 华东师范大学出版社有限公司  
贺圣遂 复旦大学出版社有限公司  
俞志康 上海烟草包装印刷有限公司  
张晓敏 上海文艺出版(集团)有限公司  
张 泉 山东世纪金榜书业有限公司  
汪 忠 浙江教育出版社有限公司  
左克诚 黄山书社  
郝诗仙 中国科学技术大学出版社有限责任公司  
胡勋璧 湖北知音传媒集团  
朱玉祥 特别关注杂志社  
龚曙光 湖南出版投资控股集团有限公司  
赖秀薇(女) 太平洋影音公司  
杨金溪 东莞金杯印刷有限公司  
王建平(女) 四川少年儿童出版社有限公司  
赵宇飞(白族) 当代贵州杂志社  
次旺扎西(藏族) 西藏新华印刷厂  
阿不都热合曼•艾白    (维族) 新疆人民出版社  
狄力夏提•艾则孜(维族) 新疆音像出版社  
齐学进 人民军医出版社  
施  雷 中国人民解放军出版社  
张增顺 高等教育出版社  
杨  耕 北京师范大学出版社  
贺耀敏 中国人民大学出版社  
戚德祥 北京语言大学出版社有限公司  
袁桂清 中华医学会杂志社  
季仲华 人民邮电出版社  
宋灵恩 中国时代经济出版社  
和 龑(回族) 中央编译出版社  
杨亚政 中国科学院力学研究所中国力学学会期刊社  
张景岩 中国青年出版社  
何 川 中国盲文出版社  
刘泽林  北京卓众出版有限公司  
任胜利 国家自然科学基金委员会杂志社、《中国科学》杂志社
刘东华 《中国企业家》杂志社  
聂震宁 中国出版集团公司  
李 岩 中华书局  
龚 莉(女) 中国大百科全书出版社  
     
优秀编辑  
赵晓龙 河北行知文化传媒有限责任公司  
林建法 当代作家评论杂志社  
李 彤(女) 黑龙江格言杂志社有限公司  
巢  峰 上海世纪出版股份有限公司辞书出版社  
卢辅圣 上海书画出版社有限公司  
邵 敏 上海人民出版社有限责任公司  
卢 浩 江苏凤凰美术出版社有限公司  
丁  莉(女) 山东人民出版社有限公司  
刘桂霞(女) 安徽电子音像出版社  
张秋林 二十一世纪出版社有限责任公司  
郭常英(女) 河南大学《史学月刊》编辑部  
黄一九 湖南科学技术出版社有限责任公司  
刘宗贵 广东教育出版社有限公司  
王  晴(女) 四川大学华西口腔医学院编辑部  
李永丽(女/彝族) 云南科技出版社有限责任公司  
旦 杰(藏族) 西藏人民出版社  
陈兴芜(女) 重庆出版集团公司  
徐 蜀 国家图书馆出版社  
陈 懿(女) 人民卫生出版社  
吕  萍(女) 经济科学出版社  
张惠珍(女) 中国建筑工业出版社  
张君颖(女) 中国林学会《林业科学》编辑部  
潘  伟(女) 中华医学会《中华妇产科杂志》编辑部  
罗 佳(女) 北京《瑞丽》杂志社  
朱 伟 生活•读书•新知三联书店  
吴 斌 人民音乐出版社  
     
     
第二届中国出版政府奖提名奖获奖名单    
     
一、图书奖提名奖获奖名单(共119种):    
社科类
书名 作者(译者) 出版者
马克思传 萧灼基著 中国社会科学出版社
马克思主义中国化研究——历史进程和基本经验(上、下) 马克思主义中国化的历史进程和基本经验课题组著 北京人民出版社
回溯历史——马克思主义经济学在中国的传播前史(上、下) 谈敏著 上海财经大学出版社
中国财政60年(上、下) 谢旭人主编 经济科学出版社
中国特色社会主义司法制度论纲 沈德咏主编 人民法院出版社
中国战争史地图集 中国人民革命军事博物馆编著;星球地图出版社编制 星球地图出版社
解放西藏史 《解放西藏史》编委会著 中共党史出版社
中国人民解放军历史图志  (上、下) 军事科学院军事历史研究所、中国人民革命军事博物馆编著 上海人民出版社
迈向现代化的中国经济发展丛书(共8种) 简新华总主编;刘传江、钟水映、杨艳琳等著 山东人民出版社
强军之路──亲历中国军队重大改革与发展(共10卷) 《强军之路》编委会 解放军出版社
中国思想学说史(共6卷9册) 张岂之主编 广西师范大学出版社
中国市场经济发展研究——市场化进程与经济增长和结构演进 刘伟等著 经济科学出版社
梵华楼(共4卷) 故宫博物院编;王家鹏主编 紫禁城出版社
中古汉字流变(上、下) 臧克和著 华东师范大学出版社
汉语方言地图集(共3卷) 曹志耘主编 商务印书馆
老子古今(修订版)(上、下) 刘笑敢著 中国社会科学出版社
资本主义理解史(共6卷) 张一兵主编 江苏人民出版社
澳门编年史(共6卷) 吴志良、汤开建、金国平主编 广东人民出版社
中国西北少数民族通史      (共13卷) 杨建新主编 民族出版社
社会政策论丛(共5种) 张秀兰、徐月宾、尚晓援等编 中国劳动社会保障出版社
法哲学通论 张文显著 辽宁人民出版社
人与自然关系中的伦理与法(上、下) 蔡守秋著 湖南大学出版社
母语教材研究(共10卷) 洪宗礼、柳士镇、倪文锦主编 江苏教育出版社
东亚华人社会的形成和发展:华商网络、移民与一体化趋势 庄国土、刘文正著 厦门大学出版社
国民经济统计前沿问题          (上、中、下) 贺铿主编;邱东、蒋萍等著 中国统计出版社
北京宣南历史地图集 侯仁之、岳升阳主编 学苑出版社
社会研究方法(第十一版) 〔美〕艾尔·巴比著;邱泽奇译 华夏出版社
道藏说略(上、下) 朱越利主编 北京燕山出版社
美国对华情报解密档案  (1948~1976)(共8卷) 沈志华、杨奎松等主编 东方出版中心
当代中国俄语名家学术文库 (共11种) 王铭玉主编;孙淑芳、黄忠廉、李洪儒副主编 黑龙江大学出版社
儿童心理学手册(第六版)   (共4卷) 〔美〕戴蒙(Damon,W.)、勒纳(Lerner,R.M.)主编;林崇德、李其维、董奇等译 华东师范大学出版社
中国民族文化走廊丛书     (共3种) 徐新建、叶舒宪、彭兆荣、李春霞著 云南教育出版社
学问有道——学部委员访谈录(上、下) 中国社会科学院青年人文社会科学研究中心编 方志出版社
实现高效率学习的认知科学基础研究 沈德立主编;白学军等编著 天津科学技术出版社
     
科技类
书名 作者(译者) 出版者
光纤材料技术 苏君红、张玉龙主编 浙江科学技术出版社
金属材料理化测试全书 屠海令、干勇主编 化学工业出版社
 超声速飞机空气动力学和飞行力学 〔俄〕Γ.С.比施根斯等著;郭桢等译;顾诵芬等校 上海交通大学出版社
磁场辅助超精密光整加工技术 尹韶辉著 湖南大学出版社
中国古代图书印刷史 罗树宝著 岳麓书社
生物入侵与中国生态安全 解焱编著 河北科学技术出版社
中国生态交错带 高吉喜、吕世海、刘军会、    乔青、王艳萍、田美荣著 中国环境科学出版社
超宽带天线理论与技术 阮成礼著 哈尔滨工业大学出版社
边坡与滑坡工程治理 郑颖人、陈祖煜、王恭先、凌天清编著 人民交通出版社
地下空间科学开发与利用 钱七虎、陈志龙、王玉北、刘宏编著 江苏科学技术出版社
大秦铁路重载运输技术 耿志修编著 中国铁道出版社
中国路谱 中华人民共和国交通部编 人民交通出版社
嫦娥书系(共6种) 欧阳自远主编 上海科技教育出版社
科学的旅程(插图版) 〔美〕雷•斯潘根贝格、黛安娜·莫泽著;郭奕玲、陈蓉霞、沈慧君译 北京大学出版社
兽医病理学原色图谱 陈怀涛主编 中国农业出版社
中国棉花品种志(1978~2007) 中国农业科学院棉花研究所编著 中国农业科学技术出版社
河北动物志(共5卷) 宋大祥、印象初、王所安等编著 河北科学技术出版社
西藏藏族人类学研究 席焕久主编 北京科学技术出版社
20世纪中国科学口述史      (共9种) 樊洪业主编 湖南教育出版社
弹药发射安全性导论 芮筱亭、贠来峰、王国平、陈涛、顾金良、杨帆、张驰著 国防工业出版社
唐有祺文集(共8卷) 唐有祺著 河北教育出版社
电子晶体学与图像处理 李方华著 上海科学技术出版社
中国洁净煤 陈清如、刘炯天主编 中国矿业大学出版社
生态水利工程原理与技术 董哲仁、孙东亚等著 中国水利水电出版社
中国海相油气勘探 马永生等著 地质出版社
中国气候变化科学概论 丁一汇主编;任国玉副主编 气象出版社
大黄的现代研究 郑俊华、果德安主编 北京大学医学出版社
冉氏释名本草 冉先德主编 湖南科学技术出版社
神经导航外科学 周良辅主编;毛颖、吴劲松副主编 上海科技教育出版社
肾活检病理学(第二版) 邹万忠主编;王海燕主审 北京大学医学出版社
膝关节交叉韧带外科学 敖英芳主编 北京大学医学出版社
中国临床皮肤病学(上、下) 赵辨主编 江苏科学技术出版社
文学类
书名 作者(译者) 出版者
中国新文学大系1976~2000(共30卷) 王蒙、王元化总主编 上海文艺出版社
郁达夫全集(共12卷) 吴秀明主编 浙江大学出版社
解放战争(上、下) 王树增著 人民文学出版社
历代文话(全10册) 王水照编 复旦大学出版社
鲁迅译文全集(共8卷) 北京鲁迅博物馆编;黄乔生、周楠本、肖振鸣等校勘、整理 福建教育出版社
中国古代民间故事类型研究(上、中、下) 祁连休著 河北教育出版社
共和国粮食报告 陈启文著 湘潭大学出版社
敦煌佛教音乐文学研究 李小荣著 福建人民出版社
西班牙文学——黄金世纪研究 陈众议著 译林出版社
安塔拉传奇(共10卷) 〔埃及〕艾绥迈伊著;李唯中译 湖南文艺出版社
国运——南方记事 吕雷、赵洪著 人民文学出版社
天行者 刘醒龙著 人民文学出版社
     
艺术类
书名 作者(译者) 出版者
崇善楼书系(共6卷) 王壮弘著 上海书店出版社
陆俨少全集(共6卷) 郎绍君主编 浙江人民美术出版社
中国磁州窑(上、下) 叶喆民主编;马忠理副主编 河北美术出版社
靳尚谊全记录 《靳尚谊全记录》编委会编 江苏美术出版社
内蒙古珍宝(共6卷) 高延青主编;刘兆和、苏俊副主编 内蒙古大学出版社
透过硝烟的镜头——中国战地摄影师访谈 中国摄影家协会编;高琴主编 中国摄影出版社
西安鼓乐全书(共5卷) 李石根著 文化艺术出版社
中国当代作曲家曲库(共26种) 赵季平、关峡、朱世瑞等作曲 人民音乐出版社
戏曲文献学 孙崇涛著 山西教育出版社
中国藏戏史 刘志群著 西藏人民出版社
少儿类
书名 作者(译者) 出版者
 全球儿童文学典藏书系    (共40种) 〔瑞典〕玛丽娅•格里佩、〔新西兰〕玛格丽特·梅喜等著;李之义、柳鸣九、刘星灿等译 湖南少年儿童出版社
绘本中国故事(共6种12册) 任溶溶主编 浙江少年儿童出版社
喜羊羊与灰太狼电视动画系列丛书(共40册) 童趣出版有限公司编 人民邮电出版社
甜趣新童谣(共4册) 李秀英著 安徽少年儿童出版社
你是我的宝贝 黄蓓佳著 江苏少年儿童出版社
弯弯 张之路著;吴雅蒂插画 二十一世纪出版社
当着落叶纷飞 陆梅著 接力出版社
世界经典桥梁书(共10种) 〔奥〕米拉•洛贝等著;〔奥〕苏西•威格尔等绘;王琳琳、祝然、张蕊等译 新蕾出版社
     
古籍类
书名 作者(译者) 出版者
太平寰宇记(共9卷) (宋)乐史撰;王文楚等点校 中华书局
两汉全书(共36册) 董治安主编;刘晓东、王承略副主编 山东大学出版社
中医古籍孤本大全(共53种) 薛清录、曹洪欣、崔蒙等选编 中医古籍出版社
闽台族谱汇刊(共50册) 陈支平主编 广西师范大学出版社
上海博物馆藏甲骨文字(上、下) 上海博物馆编;濮茅左编著;谢海元裱拓 上海辞书出版社
赵翼全集(共6卷) (清)赵翼撰;曹光甫校点 凤凰出版社
王士禛全集(共6卷) (清)王士禛著;袁世硕主编 齐鲁书社
吕祖谦全集(共16卷) (宋)吕祖谦原著;黄灵庚、吴战垒主编 浙江古籍出版社
     
民文类
书名 作者(译者) 出版者
中国儿童百科全书(蒙、藏、维、哈、朝文)(共50册) 本书编委会编 民族出版社、中国大百科全书出版社
藏族十明文化传世经典丛书•宁玛系列(藏文)(共20卷) 索南才让主编 青海民族出版社
朝鲜语联关语大辞典(朝鲜语) 高丽语言研究院编纂 黑龙江朝鲜民族出版社
彝汉大词典 何耀军主编 四川民族出版社
唐加勒克作品集 (哈萨克文)(共10卷) 哈斯木汗、加那提汗、古兰等汇编 伊犁人民出版社
帕米尔柯尔克孜约隆(柯尔克孜文) 克孜勒苏柯尔克孜自治州文学艺术界联合会编 克孜勒苏柯尔克孜文出版社
哈尼族口传文化译注全集   (哈尼语汉语对照)(共4卷) 红河哈尼族彝族自治州人民政府编;史军超、卢朝贵、杨叔孔等译 云南民族出版社
羌族释比经典(羌语汉语对照)(上、下) 四川省少数民族古籍整理办公室主编 四川民族出版社
     
辞书类
书名 作者(译者) 出版者
辞海(第六版)(彩图本)     (共5卷) 辞海编辑委员会编纂;夏征农、陈至立主编 上海辞书出版社
汉语成语源流大辞典 刘洁修著 开明出版社
新时代西汉大词典 孙义桢主编 商务印书馆
新牛津英汉双解大词典 本词典编译出版委员会编译 上海外语教育出版社
广西大百科全书 广西大百科全书编纂委员会编 中国大百科全书出版社
欧洲历史大辞典(上、下) 王觉非主编;杨豫副主编 上海辞书出版社
纺织辞典 梅自强主编 中国纺织出版社
     
     
二、期刊奖提名奖获奖名单(共39种):    
科技类  
刊名 主办单位  
细胞研究(英文版) 中国科学院上海生命科学研究院生物化学与细胞生物学研究所、中国细胞生物学会
化学学报 中国科学院上海有机化学研究所、中国化学会  
中国科学:数学(英文版) 中国科学院、国家自然科学基金委员会  
药学学报 中国药学会、中国医学科学院药物研究所  
科学启蒙 湖南师范大学出版社  
中国电机工程学报 中国电机工程学会  
中国农业科学 中国农业科学院  
IT经理世界 工业和信息化部电子科学技术情报研究所  
作物学报 中国作物学会、中国农业科学院作物科学研究所
电子学报 中国电子学会  
农村新技术 广西科学技术情报研究所  
中医杂志 中华中医药学会、中国中医科学院  
兵器知识 中国兵工学会  
中国危重病急救医学 中华医学会、天津市天和医院  
铸造 沈阳铸造研究所、中国机械工程学会铸造分会  
天然气工业 四川石油管理局、中国石油西南油气田分公司  
化工学报 中国化工学会  
清华大学学报(自然科学版) 清华大学  
北京大学学报(自然科学版) 北京大学  
     
社科类
刊名 主办单位  
中国人民大学学报 中国人民大学  
北京师范大学学报(社会科学版) 北京师范大学  
中国新闻周刊 中国新闻社  
小说月报 百花文艺出版社  
世界军事 新华通讯社解放军分社  
党建研究 中共中央组织部党建研究所  
前线 中共北京市委员会  
南方 中共广东省委员会  
社会科学战线 吉林省社会科学院  
中共党史研究 中共中央党史研究室  
农民文摘 中国农村杂志社  
课程·教材·教法 人民教育出版社/课程教材研究所  
人民论坛 人民日报社  
故事会 上海文艺出版总社  
装饰 清华大学  
父母必读 北京出版社  
小学生天地 湖北教育报刊传媒有限公司  
社会 上海大学  
女友(家园版) 女友杂志社  
瑞丽 中国轻工业出版社  
     
三、音像电子网络奖提名奖获奖名单(共40种):  
     
音像制品    
     
出版物名称 出版单位 制作单位
中国 1978—2008 中央文献音像出版社 重庆广电集团
感动中国——共和国100人物志      新华音像中心 新华社音视频编辑部电视节目中心、南方广播影视传媒集团、广东电视台
歌声飘扬60年——向新中国成立60周年献礼 太平洋影音公司 太平洋影音公司
中国民歌一百首 上海音乐出版社有限公司 上海文艺音像电子出版社有限公司 中国音乐学院附中
长调 内蒙古文化音像出版社 内蒙古文化音像出版社
西藏放歌 中国唱片总公司 中国唱片总公司
中国维吾尔十二木卡姆艺术大全珍藏版 新疆音像出版社                  新疆音像出版社
十五贯 (秦腔传统剧) 陕西文化音像出版社 陕西文化音像出版社
法门寺                        陕西电子音像出版社 西安曲江影视投资(集团)有限公司
《智慧之城》——40集保护知识产权普及教育动画系列片 高等教育出版社               高等教育电子音像出版社 北京水晶石影视动画科技有限公司
聆听经典 湖南电子音像出版社有限责任公司  湖南电子音像出版社有限责任公司
崛起——5·12四川抗震救灾启示录 四川数字出版传媒有限公司      四川电子音像出版中心、四川凯旋文化传播有限公司
水问 中国国际电视总公司 中央电视台
月球探秘 北京科影音像出版社 中央电视台科教节目制作中心
生命的奇迹——史上最小熊猫“51克”成活传奇 峨眉电影制片厂音像出版社 峨眉电影制片厂音像出版社
挤压综合征 解放军卫生音像出版社 第三军医大学、解放军卫生音像出版社   
     
     
电子出版物    
     
出版物名称 出版单位 制作单位
改革开放30年全记录 金报电子音像出版中心 人民网股份有限公司
我们的三十年——三峡影像记录 重庆天健电子音像出版社 重庆天健电子音像出版社
工程图库系列 化学工业出版社  西安工业大学
数字中医 江苏凤凰电子音像出版社有限公司 江苏凤凰电子音像出版社有限公司、南京中医药大学、南京江北人民医院、江苏省第二中医院
中国南京云锦 江苏凤凰电子音像出版社有限公司 江苏凤凰电子音像出版社有限公司           
行知中国——三十集多媒体互动汉语中级教程 二十一世纪出版社有限责任公司、二十一世纪音像电子出版社 江西鼎文多媒体有限公司
高校思想政治理论课电子课件 高等教育电子音像出版社 高等教育电子音像出版社
图形图像处理(Photoshop平台)PhotoshopCS3中文版职业技能培训教程(图像制作员级)  北京希望电子出版社 北京希望电子出版社
发电厂事故案例动态演示分析    中国电力出版社有限公司 华能国际电力股份有限公司、中国电力出版社有限公司、哈尔滨劲电科技开发有限公司
辞海悦读器 上海人民出版社有限责任公司 上海世纪创荣数字信息科技有限公司
     
     
网络出版物    
     
出版物名称 出版运营单位 制作单位
中国共产党思想理论资源数据库 人民出版社 北京人民东方电子出版中心
《中国脊梁》(电子书——汶川大地震特刊) 中国当红网、重庆电子音像出版社 中国当红网
人教网(2007-2009) 人民教育出版社 北京人教希望网络希望技术有限公司
广州日报多媒体手机报纸(2007-2009) 广州市交互式信息网络有限公司 广州市交互式信息网络有限公司
思飞小学英语网 上海外语教育出版社有限公司 上海外教社信息技术有限公司上海吾傲数码设计有限公司
地球历史(网络版、DVD-ROM版) 中国大百科全书出版社、  南京大学电子音像出版社 南京大学多媒体科教制作中心
天龙八部 北京畅游时代数码技术有限公司 北京科海电子出版社 北京畅游时代数码技术有限公司
中国可供书目数据库 中版集团数字传媒有限公司 中版集团数字传媒有限公司
国家重点产业专利信息服务平台 知识产权出版社 知识产权出版社
诛仙 北京完美时空网络技术有限公司 北京完美时空网络技术有限公司
《汉语800字》手机版系列 外语教学与研究出版社有限责任公司 科教数码(集团)有限公司
寻仙 深圳市腾讯计算机系统有限公司、中国大百科全书出版社 北京像素软件科技股份有限公司、深圳市腾讯计算机系统有限公司
江苏手机报(2007-2009) 新华日报报业集团 江苏新华传媒信息发展有限公司
《凹凸》评论月刊(2008.2-2009.12) 黑龙江东北网络台 黑龙江东北网络台
     
四、印刷复制奖提名奖获奖名单(共20种):    
产品名称 印刷复制单位 出版单位或委托单位
鲁迅 河南第二新华印刷集团有限公司 河南文艺出版社
列宁专题文集(共5册) 北京新华印刷有限公司 人民出版社 
南京传统手工艺术 江苏新华印刷厂 江苏教育出版社
地下工程浅埋暗挖技术通论 合肥远东印务有限责任公司 安徽教育出版社
《新集藏经音义随函录》研究 长沙化勘印刷有限公司 湖南师范大学出版社
工艺美术大师俞海青作品集 江西华奥印务有限责任公司 江西人民出版社
钢琴艺术大百科 上海书刊印刷有限公司 上海文艺出版总社
上海音乐出版社
中华人民共和国地貌图 西安煤航信息产业有限公司 科学出版社
地图制印分公司
中国弹起 中华商务联合印刷(广东)公司 黄山书社
饶宗颐二十世纪学术文集 涿州星河印刷有限公司 中国人民大学出版社
中国艺术动画30年 浙江华虹光电集团有限公司 浙江大学电子音像出版社
建国大业 中影克莱斯德数字媒介有限责任公司 中影音像出版社
古都瑰宝 安徽旭日光盘有限公司 解放军外语音像出版社
ANVAND BART LITET FORETAG 广东省创科科技股份有限公司 承接境外加工
ABSWEDEN(幼儿教育动画)
Lenovo 驱动光盘V.10 苏州新海博数码科技有限公司 苏州驰骋光电有限公司
DELL Drivers and utilities  佛山市新金声电子有限公司 欧唯特数码科技(上海)有限责任公司
驱动程序与诊断工具
CRESSI(克莱西潜水产品介绍) 湛江华丽金音影碟有限公司 承接境外加工
DVD9-R可录类光盘 河南凯瑞数码有限公司 自产
红苹果DVD 8X 江西省广兴科技发展有限公司 自产
儿童广播剧-儿童音乐故事 江西蓝海光盘有限公司 中国国际广播音像出版社
     
     
五、装帧设计奖提名奖获奖名单(共20种):    
作品名称 出版单位 设计者
中国侗族在三江 人民美术出版社、哈珀·柯林斯出版集团 杨会来
李味青花鸟画 荣宝斋出版社 速泰熙
中国富宁壮族坡芽歌书 民族出版社 吾要
庄学本全集 中华书局 广州王序设计有限公司
灵魂深处的乐思——西方音乐与观念 生活·读书·新知三联书店 蔡立国
中华五色 江苏美术出版社 卢浩、陆鸿雁
星火燎原全集(精装本) 解放军出版社 唐岩
西部地理——甘肃印象 浙江大学出版社 程晨
《辞源》(纪念版) 商务印书馆 姜樑、季元
秦始皇帝陵 文物出版社 蒋艳
建筑学术文库《现代思想中的建筑》 中国水利水电出版社 王鹏
广州沉香笔记 广东人民出版社 袁银昌
纯影 四川美术出版社 杨红义
《中国贵州民族民间美术全集》刺绣、蜡染、银饰、挑花织棉 贵州人民出版社 张世申
画说红楼梦 东方出版中心 陶雪华
女红——中国女性闺房艺术 人民美术出版社 徐洁
中国墓葬史 广陵书社 姜嵩
比文较字——图说中西文字源流 重庆大学出版社 顾欣
山东省非物质文化遗产音像集——柳子戏 山东文化音像出版社 魏更超、宗媛
魅力中国——中国文化精粹、中国工艺珍宝、中国非物质文化遗产 高等教育出版社 王凌波

上一篇:第一届中国出版政府奖获奖名单(含提名)

下一篇:第三届中国出版政府奖获奖名单(含提名)


 

 

 

因受新冠疫情影响,
第四届“期刊主题宣传好文章”
推荐截止日期延长至4月30日。
X